ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Международный день леворуких (International Lefthanders Day) - 13 августа.

Международный день леворуких (International Lefthanders Day) - 13 августа


Международный день левшей отмечают уже 9 лет. Их ЦЕЛЫХ 10%, а коммерческого толку почти нет.

 

 

 

 

 

Т.е., я имею ввиду, что из 10% левшей 8 - купили бы фотоаппарат для левшей. А т.к. я думаю, что их не 10, а все 20%... , но современный мир - праворукий, и спасибо, если левшей перестали переучивать. Нет, чтобы учить и тех, и других активно пользовать обе конечности.!...))) - В истории наиболее "левшовые" аппараты - Exakta с 1930-х по 1970-е. Всё управление было зеркальным относительно современных стандартов: взвод, выбор выдержек, спуск - левой; фокусировка, выбор длинных выдержек, автоспуск - правой. Эти камеры ввиду нежности конструкци затвора, если и дожили до сегодня, то как музейные экспонаты. В 50-80-х встречались лево-ориентированные королевский Rollei 35 и сумасшедшая репортёрская Kodak Ektra (для неё ещё три руки не помешали бы);


Затем - уникальный дальномерный Ricoh "Five One Nine" (519) с жёстко-встроенным объективом 45/1.9, у него вся система взвода и перемотки была встроена снизу слева в отъёмную заднюю крышку плёночного отсека;    из наших - незабвенный по неудобству Киев 6С , у которого взвод был справа, а спуск, неизвестно за что (может, чтоб на Exakta 66 не было похоже?), расположен слева. 

У Киев-а 15TEE справа, на внешней передней панели корпуса был диск длинных выдержек, - запутали следы наследства Contax?; позже у Киев 17-19-20 слева, на внешней передней панели корпуса оказалась вся головка выдержек - но это уже для того, чтоб не было похоже на Ricoh Singlex TLS;Для особо нечувствительных к иронии "патриотов" - я знаю причину ИХ расположения ТАМ, это стёб, да.

- у складных среднеформатных фотоаппаратов (6х9) Zeiss Iconta спусковая кнопка - слева для обеспечения механической связи со спуском затвора при открытой влево панели объектива, вынесенного на мехе вперёд, и у фотокамер Москва - так же по понятным историческим причинам.

На активную работу левой рукой и раньше, и сегоднярассчитаны системы Leicavit (и современный аналог -Rapidvinder Тома Абрахамсона) для рычажного взвода и перемотки плёночных дальномерных камер Leica,Voigtlander Bessa

В красногорском аппарате Друг такой рычажный мускульный мотор был встроен намертво. 

У великолепного Marcо Cavinaобаружил описание первых фотокамер NASA начала 60-х и понял, что про следующую камеру, по надобности переделанную под левую руку - надо в этом материале написать. Пространства в первых американских Меркуриях было не больше чем в Востоках, правая рука должна что-то где-то нажимать, да и держаться ею астронавту сподручнее. Потому камеру Minolta Uniomat переделали и перевернули: Ansco Anscoset-35/Minolta Uniomat с объективом Minolta Rokkor 45/2,8 (Tessar) на электронно-управляемом програмном ценральном затворе Citizen установили перевёрнутым на пистолетную рукоятку, рамочный внешний складной видоискатель прикрепили к дну камеры. Взвод - большим пальцем левой руки, спуск - левым указательным пальцем. Многого Джон Гленн не наснимал, в дальнейшем камеры стали моторными, никонами и хасселями.

 

Моя идея конца 90-х - приставная батарейная ручка управления для Canon EOS30 не нашла никакого одобрения))). Только отчего-то я верю, что лево-ориентированные камеры всёже появятся.

Дата: 17.08.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх